Конкурс на капитальный ремонт

/ Просмотров: 35134

Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Можно ли осуществить закупку услуг по проведению текущего ремонта объектов капитального строительства в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, капитальный услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или можно осуществить только капитальный ремонт?

Можно ли осуществить закупку услуг по проведению текущего ремонта объектов капитального строительства в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или можно осуществить только капитальный ремонт?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Контракты на выполнение работ по ремонту объектов капитального строительства (как капитального, так и текущего) должны заключаться заказчиками, указанными в п.п. 5-7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, с соблюдением порядка, предусмотренного этим Законом.

 

Обоснование вывода:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не устанавливает ограничений в отношении выбора заказчиком объекта закупки, то есть товара, работы или услуги, которые будут предметом контракта, заключенного в соответствии с названным законом. Как следует из положений Закона N 44-ФЗ (в частности из ст.ст. 12, 13, ч.ч. 1 и 2 ст. 33 этого закона), заказчик самостоятельно формирует предмет закупки, определяя, какие товары, работы, услуги (или сочетание товаров, работ, услуг) в наибольшей мере отвечают его потребностям. Более того, по смыслу положений Закона N 44-ФЗ (смотрите, в частности, п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ) любые возмездные гражданско-правовые договоры (контракты), за исключениями, предусмотренными ч. 2 ст. 1 Закона N 44-ФЗ, должны заключаться заказчиками с соблюдением порядка, установленного Законом N 44-ФЗ.

Изложенное в полной мере относится к закупкам работ, в том числе связанных с выполнением ремонта (в том числе текущего) объектов капитального строительства. Указания на это можно обнаружить непосредственно в Законе N 44-ФЗ (ч. 9.1 ст. 22 этого Закона), в разъяснениях Минэкономразвития РФ (письмо от 20.02.2017 N Д28и-654, письмо от 16.12.2016 N Д28и-3512, письмо от 22.11.2016 N Д28и-3074, письмо от 14.07.2016 N Д28и-1814, письмо от 21.01.2016 N Д28и-89, письмо от 17.03.2015 N Д28и-831) и в правоприменительной практике (постановление АС Уральского округа от 18.05.2017 N Ф09-1623/17, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.09.2016 N Ф07-7796/16, постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2017 N Ф05-4384/17).

Таким образом, закупка, предметом которой является заключение контракта на выполнение работ по текущему ремонту объекта капитального строительства, не только может, но и должна осуществляться заказчиками, указанными в п.п. 5-7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, в соответствии с положениями этого закона (если законодательство не допускает возможности осуществления такой закупки в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

 

К сведению:

Для разграничения понятий капитального и текущего ремонта помещений в правоприменительной практике используются нормативные правовые акты, регулирующие вопросы градостроительной и строительной деятельности (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 26.03.2014 N Ф04-2331/14, Шестого ААС от 27.09.2012 N 06АП-4220/12, Девятнадцатого ААС от 18.10.2011 N 19АП-747/11, Восьмого ААС от 09.11.2010 N 08АП-8098/2010, Восемнадцатого ААС от 25.12.2009 N 18АП-9872/09). Подчеркнем, что вопросы осуществления текущего ремонта не входят в предмет регулирования градостроительного законодательства, которое, напомним, регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, а также по эксплуатации зданий, сооружений (ч. 1 ст. 4 ГрК РФ).

Подробнее о разграничении текущего и капитального ремонта см. в материалах: Вопрос: Может ли арендодатель обязать арендатора сделать текущий ремонт помещения, сданного в аренду? В чем отличие текущего ремонта нежилого помещения от поддержания его в исправном состоянии? Кем и на основании чего должна определяться потребность в проведении текущего ремонта такого помещения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2016 конкурс на капитальный ремонт г.); Вопрос: К какому ремонту (текущему или капитальному) нужно отнести частичную замену окон и дверей в государственном (муниципальном) учреждении (замена производится в одной группе детского сада)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2016 г.); Вопрос: Заказчик проводит открытый конкурс на выполнение ремонтных работ, вид ремонта (текущий или капитальный) в конкурсной документации не указан. Правомерно ли требовать от участников свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2016 г.); Энциклопедия решений. Капитальный и текущий ремонт арендованного имущества; Вопрос: В рамках закупочной деятельности по Закону N 44-ФЗ для целей определения возможности применения метода анализа рынка цен при обосновании НМЦК заказчику необходимо определить вид закупаемых ремонтных работ: текущий или капитальный ремонт. В чем основное отличие текущего и капитального ремонта? (журнал "Вестник Института госзакупок", N 8, август 2015 г.).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Жгулева Ольга

 

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

 

18 июля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Источник: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1128602/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Что будет, если не платить взносы за капитальный ремонт С днем рождения обожаю тебя

Конкурс на капитальный ремонт Конкурс на капитальный ремонт Конкурс на капитальный ремонт Конкурс на капитальный ремонт Конкурс на капитальный ремонт Конкурс на капитальный ремонт Конкурс на капитальный ремонт